Site icon Деловая Жизнь Казахстана

КГД впервые направит предстоящие платежи по налогу на транспортные средства до срока уплаты в e-Salyq Azamat

В Комитете государственных доходов сообщили, что отправка предстоящих платежей будет осуществлена поэтапно с 18.03.2021г. до 31.03.2021г. по областям

Необходимо учесть, что налог на транспортные средства физических лиц за 2020 год рассчитан на основании сведений Комитета административной полиции МВД.
Исчисленный налог на транспортные средства за 2020 год будет размещен в сервисе «Предстоящие платежи» мобильного приложения «e-Salyq Azamat».
Комитет государственных доходов призывает граждан пользоваться бесплатным мобильным приложением КГД «e-Salyq Azamat».
Для входа в мобильное приложение, в целях безопасности данных граждан, необходимо, чтобы номер мобильного телефона был зарегистрирован на ИИН в базе мобильных граждан (ЦОНе).
Физическим лицам предоставлена возможность узнать предстоящую сумму налога до наступления ее срока оплаты с одновременной возможностью проведения оплаты по готовым реквизитам.
Срок уплаты налога на транспортные средства за 2020 год истекает 1 апреля 2021 года.
Кроме просмотра предстоящих платежей на Портале КГД, Портале «электронного правительства» (egov.kz), реализована возможность получения данных в мобильных приложениях банков (Kaspi.kz, Homebank).
При этом сумма исчисленного налога на транспортные средства в сервисе предстоящих платежей мобильных приложений КГД и банков отображается с учетом имеющейся оплаты (переплаты) на лицевом счете.
Вместе с тем, сумма предстоящих платежей по налогу на транспортные средства не является налоговой задолженностью, в связи с чем данная сумма не отображается в сервисе «Сведения о задолженности по налоговым и социальным платежам» мобильного приложения КГД.
Уплатить налоги физические лица могут и другими способами: наличными денежными средствами в отделениях банков второго уровня или платежных терминалах, с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах.
Для получения справочной информации физические лица могут обращаться по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра – 1414.
Отметим, что налоговую задолженность можно проверить в мобильном приложении КГД «e-Salyq Azamat» в сервисе «Сведения о задолженности по налоговым и социальным платежам».

Exit mobile version