Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Предпринимателям напомнили о сроках сдачи налоговой отчётности за 2021 год

izobrazhenie 2022 03 15 142651 Предпринимателям напомнили о сроках сдачи налоговой отчётности за 2021 год

Фото: freepik.com

С 28 февраля 2022 года клиентам банков направляются push-уведомления о необходимости представления налоговой отчетности в установленные сроки. Об этом сообщили в комитете государственных доходов министерства финансов.

«Органы государственных доходов проводят налоговый контроль по исполнению налоговых обязательств в установленные сроки. В рамках такого контроля налогоплательщику (налоговому агенту) направляются соответствующие уведомления, в том числе уведомление о непредставлении налоговой отчетности в установленный срок», — говорится в сообщении.

В КГД напомнили, что 31 марта 2022 года истекают сроки представления годовой налоговой отчетности за 2021 год, 15 мая 2022 года – квартальной отчетности за первый квартал 2022 года.

В случае неисполнения уведомления в установленные сроки органы госдоходов в отношении налогоплательщиков (налоговых агентов) применяют законные способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства:

«В связи с чем во избежание пиковых нагрузок рекомендуем представлять налоговую отчетность заблаговременно либо заранее пользоваться стандартными механизмами для продления сроков предоставления при условии представления отчетности в электронной форме согласно ст. 212 налогового кодекса», — отметили в пресс-службе.

В случае возникновения вопросов по заполнению и представлению налоговой отчетности действует техническая служба поддержки пользователей КНП/СОНО – sonosd@kgd.minfin.gov.kz.

Exit mobile version