Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Колледжи Казахстана прекращают обучение по 50 профессиям

original 5b7e1ced74d53a072b74c388 5f192f38ae7e3 Колледжи Казахстана прекращают обучение по 50 профессиям

Фото: chita.zoon.ru

Министерство образования и науки прекратило прием в колледжи по 50 невостребованным профессиям. Об этом передает ДЖК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В казахстанских колледжах перестанут обучать по специальностям ламповщик, гувернер, юрисконсульт, пятновыводчик и многим другим. Все дело в том, что эти профессии устарели и не пользуются спросом на рынке труда. Вместо них появились такие направления обучения как «управление недвижимостью», «управление дестинацией», «ландшафтный дизайн»/

Из классификатора  исключены такие специальности, как «Лаборант организации образования», «Патентоведение» и др.

Мы провели анализ и промониторили рынок труда. Встречались с работодателями и представителями отраслевых ассоциаций. И с учетом их рекомендаций  актуализировали классификатор специальностей.

Теперь, помимо тех специальностей,  которые остались в классификаторе,  в казахстанских колледжах будут обучать новым специальностям, таким, как:

«Робототехника и встраиваемые системы», «Технология изделий на основе наноматериалов», «Аддитивные технологии производства», «Дистанционно пилотируемая система», «Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий», «Организация тепличного хозяйства», «Графический и мультимедийный дизайн», «Ландшафтный дизайн», «Камнеобрабатывающее производство», «Управление недвижимостью», «Управление дестинацией», «Сметное дело в строительстве», «Охрана труда и безопасность технологических процессов» и др.», – отметила директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.


 

Exit mobile version