Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Кто без, а кто с ними: Как ослабили карантинные ограничения для бизнеса

izobrazhenie 2022 01 14 112003 Кто без, а кто с ними: Как ослабили карантинные ограничения для бизнеса

Фото с открытых источников

24 января под председательством заместителя премьер-Министра  Ералы Тугжанова состоялось заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан.

По итогам обсуждения встречи МВК поддержала предлагаемые меры Министерством здравоохранения по снижению ограничений деятельности субъектов бизнеса.

«Мы приняли решение по снижению карантинных ограничений во всех зонах эпидемиологического риска (зеленой, желтой, красной) для объектов, работающих по «зеленному» статусу у персонала и посетителей», — сказано в сообщении комиссии.

Без ограничений при наличии «зеленого» статуса смогут работать объекты и отрасли:

Без ограничений при наличии «синего» статуса смогут работать следующие участники проекта Ashyq:

Объекты общественного питания (в помещении) по типу ресторана, кафе и кофейни, бильярдные, боулинг центры, театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии, цирки, также компьютерные клубы начнут работать с ограничениями по заполняемости до 70% в «желтой» и до 60% в «красной» зонах.

Лотерейные клубы и иные точки реализации лотереи, букмекерские конторы при обеспечении площади не менее 4-х кв.м. на одного посетителя в «желтой» и «красной» зонах.

Детские развлекательные центры (крытые) при обеспечении площади не менее 10 кв.м. на одного человека в «желтой» зоне и не менее 10 кв.м. на одного человека при заполняемости не более 60% в «красной». Океанариумы заработают с ограничениями в «красной» зоне — заполняемость не более 60%.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к правительству с предложением пересмотреть жесткие карантинные меры в отношении малого и среднего бизнеса.


 

Exit mobile version