Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Минфин ответил на самые популярные вопросы предпринимателей

5a096c5f ce0e 417f b2e4 56a1efaf8474 Минфин ответил на самые популярные вопросы предпринимателей

На сегодняшний день тема мобильных переводов становится все больше обсуждаемой в сообществе, как и среди физических лиц так и среди юридических. Ведь не так давно в ходе планерного заседания сенаторы предложить  определить понятие «мобильные платежи», а также узаконить применение онлайн-контрольно-кассовых машин при расчетах за оплату товаров и услуг посредством мобильных платежей.

Наряду с этим они предлагают обязать предпринимателей использовать отдельные счета, предназначенные для ведения бизнеса, а после бизнесмены будуть обязаны передавать в органы государственных доходов соответствующие сведения. Редакция ДЖК совместно с пресс-службой Минфина расскажет о самых интересующих вопросах владельцев МСБ.

Если предприниматель будет получать мобильные переводы от клиентов, ему придется платить повышенные налоги?

Минфин ответил на этот вопрос:

−Нет. Законопроект не предусматривает, что появятся новые налоги. Отметим, что использование мобильных переводов в предпринимательских целях и сейчас не освобождает продавцов от обязанностей по отражению доходов и выдачи фискальных чеков согласно законодательству РК.

Я ИП или руководитель компании. Будут ли данные о моих мобильных переводах передаваться в налоговую?

В соответствии с поэтапным введением всеобщего декларирования предполагается передача сведений о наличии признаков осуществления предпринимательской деятельности по счетам, которые принадлежат ИП или руководителям компаний, с 2024 года.

О чем тогда этот проект закона?

В министерстве финансов отмечают, что законопроект не касается мобильных переводов между физическими лицами. Предполагается введение понятия «мобильных платежей» и обязанность для ИП и юридических лиц принимать оплату за товары или услуги на специально предназначенные для предпринимательские деятельности счета.


 

Exit mobile version