Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Минсельхоз установил размер квот на экспорт картофеля

potato 2277455 Минсельхоз установил размер квот на экспорт картофеля

Фото: pixabay.com

Квота на экспорт свежего или охлажденного картофеля составит 144 500 тонн,  на семенной картофель — 57 500 тонн. Проект приказа опубликован на портале «Открытые НПА».

Согласно правилам распределения квот, министерство сельского хозяйства должно разместить на своем сайте объявление о начале приема заявок на получении квоты на вывоз с территории Казахстана на период февраля-апреля 2022 года. В объявлении содержится следующая информация:

Исходя из количества распределяемой квоты Минсельхоз устанавливает лимит на вывоз товара на одного заявителя — не более 3 тыс тонн.

Для получения квоты на экспорт картофеля с территории страны предприниматель должен подать заявку. Список компаний, получивших квоты на вывоз картофеля будет опубликован на сайте ведомства, а предпринимателям в обязательном порядке будет выдан фитосанитарный сертификат.

«При этом к распределению квоты на вывоз картофеля допускаются заявители при условии принятия ими обязательств о гарантированных поставках на внутренний рынок определенного количества товаров по фиксированным ценам, аналогичных планируемым к вывозу с территории страны. Заявители после реализации гарантированного объема на внутренний рынок уведомляют об этом уполномоченный орган с приложением подтверждающих документов», — поясняется в тексте проекта.

Документ будет находиться на публичном обсуждении до восьмого февраля.

Exit mobile version