Site icon Деловая Жизнь Казахстана

На каком месте Казахстан в рейтинге стран по благотворительности?

2020 год стал Годом волонтера в Казахстане. Согласно данным единой платформы волонтёров, в стране действует более 3,3 тыс. волонтерских организаций, в составе которых более 48 тыс. участников. По состоянию на 28 мая 2021 года волонтеры успели запустить более 1 тыс. проектов, в том числе 542 социальных, 100 экологических, 87 культурных, 64 медицинских, 63 спортивных, 45 событийных

В региональном разрезе больше всего проектов реализовано в столице: 315. В тройку лидеров по волонтерской активности также вошли Алматы (116 проектов) и Восточно-Казахстанская область (81 проект). На топ-3 регионов пришлась половина всех волонтерских проектов в стране.
По данным доклада МИОР об итогах Года волонтёра «Волонтёрство в Казахстане», средний возраст волонтёров в стране составил 20,4 года. В волонтерской деятельности участвовали люди в возрасте от 11 до 75 лет. Для поощрения студенческого волонтерства в РК был создан социальный студенческий ваучер — механизм, который поощрял студентов выполнять общественно полезную работу в социальных институтах и учреждениях, предоставляя социальные студенческие кредиты.
Так, на платформе qazvolunteer.kz было зарегистрировано более 14,4 тыс. студентов. Лидером по количеству зарегистрированных студентов стал Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева: 1,2 тыс. студентов. В топ-3 вузов также вошли Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина и Медицинский университет «Астана». Наиболее популярными направлениями в волонтерстве стали благотворительные мероприятия, сбор средств и вещей (248 проектов), помощь социально уязвимым слоям населения (204 проекта), событийное и event-волонтерство (87 проектов).
В рейтинге стран по благотворительности 2019 года Казахстан занял 78-е место из 126. По данным рейтинга, индекс страны составил 26% из 100%. Индекс рассчитывался с учётом таких показателей, как денежные пожертвования, количество людей, вовлеченных в оказание благотворительной помощи (в %), отношение людей к благотворительной и волонтерской деятельности.
Среди стран СНГ выше Казахстана в рейтинге оказались Туркменистан, Узбекистан и Кыргызстан. В рейтинге лидируют США, Мьянма и Новая Зеландия. Замыкает рейтинг Китай.

Exit mobile version