Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Нацбанк сформировал предварительную оценку платежного баланса

shopping cart with coins money white piggy bank investment business sale purchase save pay concept Нацбанк сформировал предварительную оценку платежного баланса

Фото: freepik.com

По предварительной оценке платежного баланса, опубликованной Национальным банком, текущий счет сложился с профицитом в размере 2,2 млрд долларов за счет роста цен на сырье, говорится в сообщении фининститута.

В Нацбанке отметили, что в первом квартале 2021 года наблюдался дефицит платежного баланса в размере 1,6 млрд долларов.

«Переход отрицательного сальдо текущего счета в положительную зону связан с улучшением состояния торгового баланса. Профицит торгового баланса составил 9,9 млрд долларов, увеличившись на 6,3 млрд долларов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Рост профицита обеспечен опережающим темпом роста экспорта товаров над импортом», — сообщает пресс-служба Нацбанка.

Увеличение экспорта в первую очередь связано с ростом мировых цен на нефть и газовый конденсат. Доходы иностранных прямых инвесторов составили 7,0 млрд долларов, увеличившись на 2,5 млрд долларов (+53,3 процента). При этом доходы от участия в капитале выросли в 1,7 раза, до 6,4 млрд долларов, подчеркнули в Нацбанке.

Ранее сообщалось, что рост инфляции в Казахстане за апрель составил 13,2 процента.

Exit mobile version