Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Как вернуть свои деньги, если вы ошиблись при переводе

depositphotos 124365760 l 2015 Как вернуть свои деньги, если вы ошиблись при переводе

Фото: bankstoday.net

В жизни бывает всякое, например, на вашу карту «по ошибке» пришли деньги от незнакомого человека. Или же вы по невнимательности вбили не те цифры, и деньги уходят не по назначению. Что же делать в таких случаях? Расскажет ДЖК со ссылкой на рекомендации от Fingramota.kz.

Если деньги ошибочно перевели на счет другого человека или организации

После поступления средств на счет другого человека или организации банк уже не сможет перевести их обратно.

Вы можете попробовать связаться с получателем и попросить совершить возврат суммы добровольно. При отказе можно обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании денег.

В действующем законодательстве, согласно Гражданскому кодексу РК, данное действие рассматривается как «неосновательное обогащение». Также вы можете взыскать вознаграждение за пользование вашими деньгами по действующей ставке рефинансирования Национального Банка РК.

Что делать, если деньги отправлены по чужому номеру телефона?

Эту операцию отозвать через банк нельзя. Попробуйте связаться с получателем и объяснить, что вы совершили перевод по ошибке, попросите вернуть сумму, которая поступила. Порекомендуйте проверить счет, чтобы человек вам поверил и не принял за мошенника. 

Что делать, если деньги отправлены по чужому номеру карты или счета?

Если вы ошибочно отправили деньги по некорректному номеру карты или счета, вам необходимо обратиться в банк. У каждого банка существует своя процедура решения таких вопросов.

Зачастую, если перевод был успешно отправлен на некорректный банковский счет, деньги можно вернуть только при согласии получателя.

Важно: если перевод средств находится в процессе, тогда операцию еще возможно отменить. Если вы ошиблись и указали несуществующие банковские данные, платеж не будет совершен, и возврат денег произойдет автоматически.

Exit mobile version