Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Новые правила для иностранных туристов утверждены в Казахстане

49 Новые правила для иностранных туристов утверждены в Казахстане

Фото:www.rbc.ru

Новые правила для иностранных туристов утверждены в Казахстане, сообщает ДЖК, со ссылкой на online.zakon.kz

Постановлением Правительства РК № 787 от 5 ноября 2021 года  утверждены Правила уплаты туристского взноса для иностранцев.

Напомним, что туристским взносом для иностранцев является платеж, взимаемый с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах. Сумма взимаемого туристского взноса для иностранцев, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания. Ставки туристского взноса для иностранцев разрабатываются местным исполнительным органом и представляются на утверждение в соответствующий маслихат.

По новым  правилам к туристскому взносу для иностранцев в местах размещения туристов будут применяются следующие ставки:

Расчет ставок туристского взноса для иностранцев проводится на основе актуальных статистических данных прошлого календарного года.

При снижении количества иностранных туристов в местах размещения туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого календарного года, применяются следующие ставки туристского взноса для иностранцев:

При увеличении количества иностранных туристов в местах размещения туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого календарного года, применяются следующие ставки туристского взноса для иностранцев:

При этом в течение года ставки туристского взноса для иностранцев дифференцируются в зависимости от актуальных статистических данных и (или) сезонности.  За неполный день пребывания иностранцев в местах размещения туристов туристский взнос для иностранцев взимается как за полный день пребывания.

Взимание туристского взноса для иностранцев осуществляется операторами в момент регистрации иностранцев в местах размещения туристов при предъявлении ими документов, удостоверяющих их личность. Операторы ведут учет уплаченного туристского взноса для иностранцев и ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, перечисляют полученные суммы от туристского взноса для иностранцев в местный бюджет.

При этом операторы информируют иностранцев о взимаемом туристском взносе для иностранцев за каждые сутки пребывания перед их регистрацией в местах размещения туристов. При выезде иностранцев с мест размещения туристов операторами выдаются документы, подтверждающие факт уплаты туристского взноса для иностранцев.

Требования вступают в силу с 1 января 2022 года.

 


 

Exit mobile version