Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Особенности прекращения деятельности налогоплательщиков в принудительном порядке

Escrow Blog Image Особенности прекращения деятельности налогоплательщиков в принудительном порядке

Фото: sunrisebanks.com

Согласно ст. 93 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) прекращению деятельности в принудительном порядке подлежат:

1) до 1 января календарного года, но не менее срока исковой давности, установленного статьей 48 настоящего кодекса:

2) по состоянию на 1 января календарного года:

Какие налогоплательщики не подлежат прекращению деятельность в принудительному порядке?

Данные положения не распространяются на налогоплательщиков, подлежащих налоговому мониторингу, и осуществляющих деятельность в соответствии с контрактом на недропользование.

Пункт 2. Налоговые органы ежегодно:

  1. идентификационного номера (при его наличии);
  2. регистрационного номера налогоплательщика;
  3. фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) физического лица либо наименования субъекта;
  4. наименования налогового органа по месту нахождения субъекта;
  5. адреса налогового органа для приема заявлений (претензий) кредиторов и (или) иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в случае принудительной ликвидации (снятия с учетной регистрации, прекращения деятельности) субъекта;

Пункт 3. Не позднее 1 мая после размещения в средствах массовой информации сформированного перечня субъектов для получения сведений направляют запросы в:

Заявления (претензии) кредиторов или иных лиц принимаются налоговыми органами с приложением документов, подтверждающих правомерность предъявляемых претензий, до 1 июня календарного года.

Окончательный перечень субъектов, которые подлежат принудительной ликвидации (снятию с учетной регистрации, прекращению деятельности), формируется не позднее 1 июля календарного года, при условии получения сведений отсутствия заявлений (претензий) кредиторов или иных лиц.

Исковые заявления для принудительной ликвидации (снятия с учетной регистрации, прекращения деятельности) в отношении субъектов, включенных в перечень направляются налоговыми органами в суд не позднее 1 сентября календарного года.


 

Exit mobile version