Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Парламент Казахстана ратифицировал договор с Россией о военном сотрудничестве

izobrazhenie 2022 02 17 121110 Парламент Казахстана ратифицировал договор с Россией о военном сотрудничестве

Фото: rbk.ru

Депутаты сената на пленарном заседании приняли закон «О ратификации договора между республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве». Документ был подписан в Нур-Султане 16 октября 2020 года. С его принятием утратит силу действующее соглашение от 28 марта 1994 года.

«Целью договора является осуществление и развитие военного сотрудничества между Казахстаном и Россией по таким направлениям, как совместное планирование применения войск в интересах обеспечения безопасности государств и противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, оперативная и боевая подготовка, военное образование и наука, миротворческая деятельность и другие», — говорится в заключении комитета по международным отношениям.

В интересах расширения и дальнейшего углубления военного сотрудничества будет использоваться механизм взаимодействия по координации оборонной политики сторон в форме консультаций под руководством заместителей руководителей оборонных ведомств двух стран, отвечающих за международное военное сотрудничество.

Напомним, 11 февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о завершении в республике основной миссии сил Организации Договора о коллективной безопасности.

Exit mobile version