Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Парламент принял законопроект о социальном предпринимательстве

Будут установлены четыре четких критерия для субъектов социального предпринимательства.   По словам сенатора Ерика Султанова, под действие законопроекта о социальном предпринимательстве попадают ряд категорий граждан.
В их числе, инвалиды, родители и другие законные представители, воспитывающие ребенка-инвалида, пенсионеры и граждане предпенсионного возраста, воспитанники детских деревень и выпускники детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 29 лет. А также лица, освобожденные тюрем, люди без определенного места жительства, родители и другие законные представители, относящиеся к малообеспеченным, многодетным или неполным семьям, а также многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка», «Куміс алка», званием «Мать-героиня» или орденами «Материнская слава» I и II степени. Кроме того, лица, прошедшие медико-социальную реабилитацию наркологических больных или лечение зависимости от психоактивных веществ  в течение 12 месяцев после проведения реабилитации, кандасы.
«Будут установлены четыре четких критерия для субъектов социального предпринимательства.
Первое. Создание для уязвимых слоев населения не менее 50% рабочих мест от общего числа работников.
Второе, производство для них товаров.
Третье, реализация производимых ими товаров.
Четвертый критерий предусматривает необходимость оказания соцуслуг, а также в сфере здравоохранения, образования, воспитания, культуры, спорта и экологии», — сказал он.
При этом для трех из четырех критериев обязательным является, что доход от такой деятельности должен составлять не менее 50% от общего. А также не менее половины чистого дохода должна направляться на эту деятельность. Султанов также предложил создать реестра субъектов соцпредпринимательства, правомерность нахождения в котором будет определять региональная комиссия.
По его словам, среди мер господдержки для такого бизнеса предлагается: обеспечение наличия инфраструктуры поддержки; финансовая поддержка; предоставления в аренду госимущества на льготных условиях; методическая и информационная поддержка, развитие через акселерационные программы; содействие в поиске деловых партнеров; обучение; предоставление грантов.
«Предусмотрены и налоговые льготы. Это право на уменьшение налога с дохода в размере расходов на оплату обучения работников, являющихся социально уязвимыми слоями населения, но не более 120 МРП (350 тыс. тенге). А также налог на имущество по ставке 0,5% к налоговой базе», — отметил сенатор.
Сегодня в Казахстане порядка 100 субъектов с социально направленной деятельностью уже пользуется льготным налогообложением. Отметим, что сенат принял законопроекты «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам предпринимательства, социального предпринимательства и обязательного социального медицинского страхования» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» в двух чтениях.
 
 

Exit mobile version