Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Казахстанские грузы хотят переориентировать на порты Латвии

izobrazhenie 2022 03 03 102044 Казахстанские грузы хотят переориентировать на порты Латвии

Фото: freepik.com

В связи с обострением ситуации между странами Европейского Союза и Россией имеются проблемы по международным перевозкам казахстанских грузов, о которых упоминалось отдельными казахстанцами в социальных сетях. В настоящее время министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО «НК «КТЖ» принимаются меры по решению возникающих вопросов по трудностям при транспортировке грузов, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, по грузам, находящимся на территории России, МИИР прорабатывается возможность их переориентация на латвийские порты Рига и Венстпилс. По данному вопросу планируется проведение совещания с министерством транспорта Латвии и администрациями латвийских морских портов.

Также в качестве альтернативы казахстанским экспортерам предложено использование маршрута через казахстанские порты Актау и Курык и далее по ТМТМ (Транскаспийский международный транспортный маршрут). На сегодняшний день в рамках ТМТМ налажено регулярное контейнерное сообщение между портами Актау и Баку и паромное сообщение Курык – Баку.

Наряду с этим, в целях обеспечения бесперебойного функционирования ТМТМ Мининдустрии и инфраструктурного развития запланирована встреча в Баку с компетентными органами и транспортными организациями Азербайжана, Грузии и Турции. В Москве АО «НК «КТЖ» проводятся переговоры с РЖД по вопросам логистики перевозок казахстанских грузов.

Открыта горячая линия по вопросам грузовых железнодорожных перевозок при АО «НК «КТЖ», в том числе:

Exit mobile version