Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Площадь особо охраняемых природных территорий планируют увеличить в Казахстане

Увеличение планируется до 10,2% от площади страны. В Казахстане намерены увеличить площадь природоохранных учреждений. Об этом в ответе на депутатский запрос сообщил заместитель премьер-министра Роман Скляр

«В рамках исполнения поручения Главы государства, данного на расширенном заседании Правительства от 26 января текущего года, Правительством ведется разработка Национального проекта «Жасыл Қазақстан». В связи с чем, в проекте планируется предусмотреть мероприятия по развитию особо охраняемых природных территорий, направленные на увеличение общей площади особо охраняемых природных территорий до 10,2% от площади страны, в том числе площадь природоохранных учреждений до 3,3% от площади страны», – говорится в ответе Романа Скляра.
Заместитель премьер-министра также ответил на вопрос о завершении создания государственного природного резервата «Бокейорда» в Западном Казахстане. По его данным, на сегодня уральская популяция сайгаков составляет 217 тысяч особей, или 65% от всего поголовья в Казахстане. В целях сохранения мест обитания уральской популяции сайгаков, проводятся ряд мероприятий по созданию государственного природного резервата «Бокейорда» и Ащиозекского государственного природного заказника в ЗКО. Согласно установленного порядка для создания ГПР и заказника в ЗКО необходимо выполненных отдельных требований законодательства. Их них выполнены такие мероприятия, как: 1) разработано ТЭО для создания резервата на общей площади 343 040,1 га и заказника на общей площади 314 504 га, со штатной численностью 78 единиц и получено заключение государственной экологической экспертизы; 2) разработан проект постановления Правительства «О создании Ащиозекского государственного природного заказника республиканского значения и республиканского государственного учреждения «Государственный природный резерват «Бокейорда» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан» 4) Главой государства одобрено выделение штатной численности для обеспечения деятельности ГПР и заказника; 5) на данный момент формируется бюджетная заявка для создания резервата и заказника на 2021 год, которая будет внесена на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.

Exit mobile version