Site icon Деловая Жизнь Казахстана

По результатам аудита у АО «Казпочта» выявили финансовые нарушения на сумму 163,9 млн

2021 10 15 12 44 44 По результатам аудита у АО «Казпочта» выявили финансовые нарушения на сумму 163,9 млн

Фото: tobolinfo.kz

В минувший четверг, 14 октября, состоялось очередное заседание Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета. В ходе конференции обсуждались вопросы итоги аудита  эффективности управления активами АО «Казпочта», передает ДЖК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На предприятии выявили ряд проблем. В частности, АО «Казпочта» не исполняло стратегические показатели деятельности.

Так, за 2018 год национальный оператор почты не достиг 29 процентов КПД (2 из 7 показателей), за 2019 год — 72 процента (5 из 7 показателей) и за 2020 год — 86 процентов ключевых показателей деятельности (6 из 7 показателей).

По результатам государственного аудита у АО «Казпочта»

выявили финансовые нарушения на сумму 163,9 млн тенге, из них по бухгалтерскому учету на сумму — 0,6 млн тенге, неэффективное планирование — 678,3 млн тенге, неэффективное использование — 47,4 млн тенге, экономические потери на сумму 6,9 млн тенге,

а также 32 факта процедурных нарушений и 2 системных недостатка.

Так, построенное и принятое в эксплуатацию более года назад здание Цифрового офиса в городе Туркестан стоимостью 1 млрд тенге в настоящее время не эксплуатируется.

Здание принято в эксплуатацию при его неполной готовности и не в соответствии с проектно-сметной документацией.

По итогам заседания Счетный комитет дал рекомендации правительству, министерству цифрового развития по совершенствованию нормативно-правовых актов, обеспечению эффективности управления активами, управления и использования бюджетных субсидий.



	
Exit mobile version