Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Посещение кафе и ресторанов обходится всё дороже

izobrazhenie 2022 05 26 130120700 Посещение кафе и ресторанов обходится всё дороже

Фото: freepik.com

В марте 2022 года в стране действовало 7,2 тыс предприятий в сфере услуг по предоставлению питания и проживания — на 10,8 процентов больше, чем годом ранее, сообщает finprom.kz.

Большинство компаний — активные: 3,3 тыс, плюс 6,9 процентов за год. Количество временно не активных предприятий, впрочем, также выросло до 2,3 тыс компаний.

«В апреле текущего года услуги общественного питания подорожали на 3,5 процентов за месяц, на девять процентов с начала года и на 13,9 процентов за год. В региональном разрезе за месяц цены значительнее всего выросли в Мангистауской области. В тройке антилидеров также оказались столица и Жамбылская область. Из 17 регионов страны только в Алматы, а также в Алматинской и Павлодарской областях цены не претерпели изменений», — говорится в сообщении.

В годовой динамике сильнее всего ощутили рост цен жители столицы (сразу на 36,7 процентов), а также Туркестанской (на 29 процентов) и Акмолинской (на 22,3 процентов) областей. Наименьший годовой рост цен был зафиксирован в Алматы.

Таким образом обед в ресторане подорожал на 0,2 процентов за месяц, фастфуд — на 0,9 процентов, обед в столовой — на 5,7 процентов.

Exit mobile version