Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Премьер-министр поручил ускорить ревизию сферы недропользования

large petrochemical plant with pump crude oil production petroleum industry Премьер-министр поручил ускорить ревизию сферы недропользования

Фото: freepik.com

В рамках исполнения поручений главы государства премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам геологоразведки, по итогам которого было поручено ускорить масштабную ревизию в сфере недропользования. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

В настоящее время для предоставления права недропользования в Казахстане предусмотрена площадь порядка 1 миллиона 324 тысяч квадратных километров.

«В программу управления государственным фондом недр включен один миллион 65 тысяч квадратных километров, необходимо включить еще 259 тысяч квадратных километров. В целях привлечения инвестиций в геологоразведку, освоения неиспользуемых месторождений планируется открыть для недропользования всю доступную территорию страны», — говорится в сообщении.

Как отмечается, контракты, по которым не устранены выявленные нарушения, будут расторгнуты и выставлены на аукцион для привлечения новых инвестиций. Так, на первое февраля в стране в связи с ненадлежащим исполнением расторгнут 31 контракт и прекращено действие 101 лицензии на разработку месторождений.

Exit mobile version