Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Продлить запрет на вывоз ГСМ автотранспортом планирует Казахстан

izobrazhenie 2022 05 04 104745825 Продлить запрет на вывоз ГСМ автотранспортом планирует Казахстан

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам производства и распределения горюче-смазочных материалов. Соответствующие предложения выработаны министерством энергетики в рамках исполнения поручения президента по реформированию рынка ГСМ, передает пресс-служба кабмина.

Выступая с докладом, министр энергетики Болат Акчулаков предложил внести законодательные изменения, которые предусматривают пересмотр схем поставок нефти на внутренний рынок и реализации нефтепродуктов.

Так, поправки предполагают поставки нефти на переработку непосредственно самими недропользователями, дочерними маркетинговыми структурами недропользователей, а также покупку нефти НПЗ. В сфере реализации нефтепродуктов предлагается устранить непродуктивных посредников.

«Отдельно речь шла об обеспечении сельхозтоваропроизводителей удешевленным дизтопливом. Так, в целях контроля за адресностью выделения объемов такого топлива планируется создать базу данных СХТП в территориальном разрезе и внедрить электронно-информационную систему распределения топлива», — отмечают в сообщении.

Кроме того, глава Минэнерго озвучил предлагаемые меры по ограничению перетоков ГСМ из страны. В частности, рассматривается вопрос продления запрета на вывоз ГСМ автотранспортом и усиление ответственности за несанкционированный вывоз.

Exit mobile version