Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Рост объема безналичных платежей составил 52,3%

easy and wireless yechnology payment Рост объема безналичных платежей составил 52,3%

фото: Freepik

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2023 года.

Резюме

Краткие итоги периода

Более ускоренный рост безналичных операций продолжился в первом квартале текущего года, отражая дальнейшее изменение потребительских предпочтений в пользу безналичных оплат.

К началу апреля текущего года объёмы безналичных транзакций по карточкам превышают соответствующие показатели операций по выдаче наличности почти в 6 раз (29,0 vs 4,9 трлн тенге). Для сравнения, годом ранее эти показатели отличались лишь в 4 раза (₸19,9 трлн против ₸4,7 трлн), а 4 года назад операции по выдаче наличных и вовсе преобладали над безналичными расчётами.

Во-первых, высокий уровень проникновения безналичных расчётов позитивно влияет на скорость денежного оборота, развитие торговли, налоговое администрирование и вовлеченность населения в финансовую сферу.

Во-вторых, история транзакций по платёжным картам позволяет банкам лучше оценить кредитные риски и КДН при обращении клиентов в розничном кредитовании, снизить риски и совершенствовать ПОДФТ при обслуживании клиентов.

На фоне примерно равнозначного увеличения количества платёжных карточек международных систем (+16% г/г) и локальных (+17%) их доли на рынке сохранились на одних и тех же уровнях (международные — ⅔, локальные — ⅓).

В ряде регионов безналичные операции приблизились к точке насыщения (в 4-х превысили 85%), а наблюдаемый ранее «цифровой разрыв» в безналичной оплате продолжил сокращаться. Умеренный потенциал роста сохраняется в регионах с меньшей долей безналичных транзакций.

Exit mobile version