Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Сборы за регистрацию для седельных тягачей возобновят до 2025 года

2021 12 27 11 01 33 Сборы за регистрацию для седельных тягачей возобновят до 2025 года

Фото: avto.goodfon.ru

Представители НПП «Атамекен»  рассмотрели вопрос субсидирования в сфере пассажирских автомобильных перевозок и высокий износ автобусов, сообщает корреспондент Деловой жизни Казахстана.

В 2021 году на субсидирование городских маршрутов акиматами выделено средства на 75 процентов больше по сравнению с 2020 годом. Вице-премьер поручил профильному министерству на ежеквартальной основе продолжать ревизию по исполнению акиматами комплекса мер по развитию городских пассажирских перевозок и действующего законодательства по обеспечению субсидирования.

Кроме того, обсуждены меры поддержки грузовых автомобильных перевозчиков, для реализации которых в сентябре текущего года принята Дорожная карта по развитию международных грузовых перевозок на автотранспорте в РК. Уполномоченному органу необходимо проработать дополнительные предложения бизнеса для внесения в Дорожную карту.

Вместе с тем, поднимался вопрос касательно освобождения операторов международных автомобильных перевозок от уплаты сбора за первичную регистрацию для седельных тягачей до 2025 года. Начиная со 2 июля 2020 года по 1 января 2021 года седельные тягачи, приобретаемые для международных грузовых перевозок были освобождены от сбора за первичную регистрацию. Планируется возобновить данную меру до 2025 года. Данная поправка в проект закона будет внесена в начале следующего года, говорится в сообщении.

В правительстве напомнили, что сбор за первичную регистрацию для седельных тягачей сроком эксплуатации от трех до пяти лет составляет 350 МРП.

Источник: Учет. kz.


 

Exit mobile version