Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Сенат принял уточнения в бюджет

Прогноз роста экономики страны улучшен с 2,8% до 3,1%.

Министр национальной экономики Асет Иргалиев представил сенаторам уточнения прогноза макроэкономических показателей и бюджетных параметров на 2021 год.
«Темп роста ВВП улучшился с минус 4,5% в январе до плюс 0,7% по итогам апреля текущего года. При уточнении макропоказателей среднегодовая цена нефти определена на уровне 50 долл. за баррель (на 15 долл. выше ранее одобренного). Прогноз роста экономики страны улучшен с 2,8% до 3,1%.
Таким образом, экономический рост выйдет на этап восстановления. При этом номинальный ВВП оценивается в объеме 77,8 трлн тенге», — сказал он. Инфляция сохранена в ранее утвержденном коридоре 4-6%. При этом на основе скорректированного макроэкономического прогноза уточнен прогноз параметров республиканского бюджета на 2021 год. Доходы республиканского бюджета без учета трансфертов в 2021 году оцениваются в объеме 7204 млрд тенге, что на 279 млрд тенге выше утвержденного плана.
Расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 15 334 млрд тенге. Гарантированный трансферт из Национального фонда не меняется и сохранен в размере 2700 млрд тенге. Целевой трансферт из Национального фонда увеличен с 1 триллиона тенге до 1850 млрд тенге. Дефицит бюджета спрогнозирован на уровне 3,5% к ВВП. В свою очередь министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил, что уточнение бюджета направлено на финансовое обеспечение мероприятий предвыборной программы партии «Nur Otan», стратегические инициативы и поручения главы государства, а также на меры по борьбе с COVID-19.
«Для решения указанных задач предусмотрены дополнительные расходы в сумме 1,3 трлн тенге. В том числе: на реализацию предвыборной платформы «Nur Otan» – 884 млрд тенге; на финансирование противоэпидемиологических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией – 265 млрд тенге; на исполнение поручений Главы государства и ранее принятых обязательств – 154 млрд тенге», — уточнил он.
Министр также представил структуру расходов бюджета по сферам. Так, ее наибольшая часть в сумме 723 млрд тенге направлена на поддержку реального сектора экономики. В результате расходы на данную сферу планируются в объеме 2,4 трлн тенге или почти 16% от общего объема расходов. Социальная сфера бюджета в целом увеличена на 374 млрд тенге и составляет 7,5 трлн. тенге или 48,7% к общему объему расходов. Расходы силовых структур запланированы в сумме 1,6 трлн тенге с ростом на 211 млрд тенге.
Общегосударственные расходы снижены на 80 млрд. тенге и составляют 3,3 трлн тенге. Уменьшение расходов связано с перераспределением резерва на инициативы президента.
«Поступления республиканского бюджета увеличены на 1,1 трлн. тенге и составляют 12,6 трлн тенге. Дефицит бюджета прогнозируется на уровне 3,5% к ВВП с ростом на 149 млрд тенге. Объем расходов республиканского бюджета увеличен на 1,3 трлн тенге и составляет 15,3 трлн тенге», – резюмировал глава Минфина.
Отметим, что сенат принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы», одобренном Мажилисом Парламента Республики Казахстан.

Exit mobile version