Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Штраф за вывоз валюты свыше 10 тысяч долларов

izobrazhenie 2022 03 16 133012 Штраф за вывоз валюты свыше 10 тысяч долларов

Фото: freepik.com

В связи с введенными ограничениями по вывозу иностранной валюты и золотых слитков в Комитете государственных доходов министерства финансов проинформировали лиц, выезжающих с территории страны, сообщает пресс-служба ведомства.

Для недопущения задержек при переходе государственной границы рекомендуется заранее рассчитать на день выезда имеющуюся при себе (в багаже) сумму наличных денег.

Наличные деньги и денежные инструменты в иностранный валюте не должны превышать в эквиваленте 10 тысяч долларов США по курсу Национального банка. Также нельзя иметь в багаже золотые слитки аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционные монеты из золота «ALTYN BARYS» и из серебра «KÚMIS BARYS», выпускаемых Национальным банком, а также аффинированное золото свыше 100 грамм.

В КГД отметили, что в случае выявления нарушения запрета, лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В случае привлечения к административной ответственности физическим лицам налагается штраф в размере пятнадцати МРП (45, 9 тыс. тенге).

Также по решению суда указанные деньги и товары могут быть конфискованы в доход государства.

Exit mobile version