Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Сняты ограничения для работы организаций и офисов в офлайн-режиме в карантин

izobrazhenie 2022 02 18 120438 Сняты ограничения для работы организаций и офисов в офлайн-режиме в карантин

Фото с открытых источников

Под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории страны. Так, были одобрены некоторые послабления ограничительных мер.

В частности для лиц с «зеленым» и «синим» статусом «Ashyq» (у посетителей) разрешено в «зеленой» и «желтой» зонах эпидемиологического риска – без ограничений, в «красной» зоне – с ограничением заполняемости до 70 процентов (соблюдение социальной дистанции, масочного режима, усиленного сан-дез режима):

Сняты ограничения по заполняемости для детских развлекательных центров, лотерейных клубов и букмекерских контор. Независимо от зоны эпидемиологического риска (красной, желтой и зеленой) сняты ограничения (80%, 50% и 30%) для работы организаций и офисов в офлайн режиме.

Для населения отменено обязательное ПЦР-тестирование для въезжающих в страну граждан Казахстана, получивших ревакцинацию или полный курс вакцинации против Covid-19, если после получения второго компонента прошло не более шести месяцев, разрешен въезд гражданам иностранных государств, с которыми имеется взаимное признание паспортов вакцинации без ПЦР теста, отменена изоляция контактных на домашний карантин, при отсутствии симптомов заболеваний (исключение из проекта «Ashyq» «желтого» статуса).

В завершение совещания Ералы Тугжанов поручил акиматам усилить темпы вакцинации, для этого государством выделено достаточное количество вакцин. Кроме того, на местах необходимо особое внимание уделить контролю за исполнением принимаемых Правительством мероприятий.

Exit mobile version