Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Создать единый кабинет налогоплательщика поручено Минфину

Повышение доходной части бюджета и снижение уровня «теневой» экономики остается главным приоритетом в работе Минфина. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра РК Алихан Смаилов.

Для этого важно продолжать работу по цифровизации и совершенствованию информационных систем Министерства и его комитетов, их интеграции с другими системами. В частности, проведение полной «оцифровки» процедур налогового контроля и обеспечение дистанционного мониторинга исполнения налоговых обязательств позволят совершенствовать налоговое администрирование.

Наиболее важные направления работы ведомства в данном направлении – это внедрение национальной системы прослеживаемости, электронные счета-фактуры, электронные накладные на товары, система маркировки товаров, электронное бюджетное планирование, ИС анализа эффективности бюджетных расходов на меры господдержки, внедрение технологий искусственного интеллекта, Биг-дата и Блокчейн. Здесь будут учтены замечания и предложения бизнеса в части недублирования сведений, простоты и легкости представления сведений в налоговую и таможенную системы. А также сделать единый кабинет налогоплательщика, объединив кабинеты налоговой и таможенной систем.

Exit mobile version