Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Список погибших во время январских событий будет опубликован

izobrazhenie 2022 03 04 121728 Список погибших во время январских событий будет опубликован

Фото: Akorda.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев пообещал, что полный список погибших во время январских событий будет опубликован.

«Что касается списка погибших, естественно, он будет опубликован, будет известен всей нашей общественности. Там очень много погибших, как я уже сказал, которые представляли, так сказать, террористическую сторону. Те люди, которые своими действиями хотели подорвать государственный строй», — сказал Касым-Жомарт Токаев после голосования на референдуме.

Глава государства отметил, есть и другая сторона вопроса. Но есть и люди, которые не имели отношения к этим организованным вылазкам против нашего государства.

«В связи с этим мы, конечно же, соболезнуем и сожалеем. Все военнослужащие, которые были задействованы в неоправданных действиях против гражданского населения, естественно, будут привлечены к ответственности, расследование ведется, баллистические экспертизы проводятся. Поэтому все будет известно», — добавил он.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что следствие проводится «очень тщательно, детально».

«Все материалы, которые уже сейчас доступны, публикуются Генеральной прокуратурой, никаких секретов в отношении нашего общества или для нашего общества не имеется. Мы все делаем открыто, транспарентно, на высоком профессиональном уровне. Поэтому необходимости приглашать международных экспертов нет, я так думаю. И эта работа будет продолжаться», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он напомнил, что 1600 служебных коммерческих зданий были повреждены, около 1000 единиц автотранспорта сожжены, 3000 единиц оружия похищено.

«Мы настаиваем на том, что это была террористическая атака, направленная на подрыв государственного строя, поэтому говорим о необходимости привлечения к ответственности всех без исключения людей, которые замешаны, будь это участие, соучастие или подстрекательство. И тем более, организация. Сама операция против государства носила четко спланированный характер, ею руководили хорошо подготовленные профессионалы», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что в 13 городах одновременно были предприняты бандитские вылазки против власти с целью нарушения общественного порядка.

«Сейчас 5,5 тысячи уголовных дел было возбуждено, 500 уголовных дел были направлены в суд. И я хотел бы обратить внимание, что лишь 23 человека привлечены к реальным срокам. То есть это говорит о том, что мы очень тщательно подходим к расследованию этого трагического случая. Как я уже сказал, мы уверены в том, что повторение рецидива трагического января в нашей стране не будет. И залог этому, кстати говоря, сегодняшний референдум. Мы соответствующие уроки извлекли», — заключил президент.

Exit mobile version