Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Срочный пакет мер по поддержке бизнесменов

На заседании государственной комиссии по восстановлению экономического роста под председательством премьер-министра Аскара Мамина одобрили срочный пакет мер по поддержке бизнесменов.

С докладами на заседании выступили министр национальной экономики Асет Иргалиев, председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов.

Отмечается, что из-за пандемии сильнее всего пострадали малый и средний бизнес.

В этой связи НПП «Атамекен» в текущем году был проведен опрос более 50 тысяч предпринимателей на предмет потребности в дополнительных мерах поддержки. На основе результатов опроса был сформирован дополнительный пакет из 24 мер по 4 направлениям: снижение нагрузки на бизнес, расширение доступа к финансированию, рынкам спроса и качественным человеческим ресурсам.

Комплекс мер включает:

Дополнительный пакет мер позволит обеспечить опережающую восстановительную динамику и формирование экосистемы, стимулирующей деловую активность в условиях новой экономической реальности. Меры прямого действия будут способствовать достижению 3% роста ВВП в текущем году, обеспечат поддержку более 1,2 миллиона субъектов предпринимательства, в которых занято свыше 3,3 миллиона человек.

Премьер-министр поручил Министерству национальной экономики до 12 марта внести в правительство соответствующий пакет поправок в действующее законодательство для внесения в Мажилис Парламента до 25 марта.

Exit mobile version