Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Тенге ослаб с начала ноября на 1,2%

97 Тенге ослаб с начала ноября на 1,2%

Фото:wfin.kz

Во вторник нацвалюта продолжила ослабление, реагируя на волатильный внешний фон. По итогам торгов на KASE во вторник курс USDKZT вырос до отметки 432,13 тенге за доллар (+0,52 тенге). О конвертации валютной выручки экспортёрами свидетельствует возросший объём торгов до 241,9 (+78,5 млн) млн долларов, в сравнении с понедельником. В то же время тенге укрепился в паре с российским рублем – курс RUBKZT снизился на 0,09 тенге, до 5,79 тенге за рубль, передает ДЖК со ссылкой на Ассоциацию Финансистов РК.

Согласно комментариям Нацбанка динамика курса тенге отражает текущие тренды на внешнем и внутреннем рынках (падение цены на нефть, продолжающееся глобальное укрепление доллара США, повышенный спрос на иностранную валюту, как со стороны юридических лиц, так и населения).

Налоговый период, несмотря на традиционные ожидания рынка, не оказал существенной поддержки курсу нацвалюты:

Фото: KASE

Экспортеры, наперекор прогнозам аналитиков, ограниченно продают иностранную валюту; для уплаты налогов в бюджет они используют ранее накопленную тенговую ликвидность.  Соответственно, из-за небольших объемов «налоговых» продаж давление на валютном рынке усилилось, потому что компании, ожидавшие налоговой недели для покупки валюты, были вынуждены покупать доллары в условиях ограниченного предложения. За счет рыночного курсообразования повышенный спрос и ограниченное предложение ведут не к дефициту иностранной валюты, а к ослаблению курса тенге до уровня, на котором этот спрос и предложение сбалансированы,- отмечают аналитики.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (11:11 ALA) торгуется на уровне 429,60 тенге за доллар, что на 2,53 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.


 

Exit mobile version