Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Токаев: Мы избавим предпринимателей от излишней опеки государства

izobrazhenie 2022 04 29 142355199 Токаев: Мы избавим предпринимателей от излишней опеки государства

Фото: freepik.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на ХХXI сессии Ассамблеи народа Казахстана, отметил, что государство избавит предпринимателей от излишней опеки.

«Наша задача – избавляться от излишнего государственного участия и устранять монополии везде, где это необходимо. Мы сделаем ставку на бизнес и созидательную активность граждан. Мы избавим предпринимателей от излишней опеки государства. Мерилом успеха граждан будет добросовестный труд, открытая и честная конкуренция без коррупции и фаворитизма. Обеспечив свободу предпринимательства, создав благоприятный инвестиционный климат, мы сформируем нашу национальную буржуазию, прочно стоящую на своих ногах», – заявил глава государства.

Он напомнил о Послании 2019 года, в котором заявил, что любое незаконное воспрепятствование бизнесу должно рассматриваться, как государственное преступление.

«Контролирующие органы должны сосредоточиться на раскрытии и пресечении реальных преступлений, в том числе экономических, затрагивающих интересы граждан: мошенничество, финансовые пирамиды, хищения бюджета. Никакого давления на ответственный, честный бизнес не может быть. Если это будет иметь место на незаконных основаниях, контролирующие органы и те лица, которые представляют правоохранительные органы, будут строго наказываться», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Exit mobile version