Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Упрощенный возврат НДС экспортерам зерна

izobrazhenie 2022 06 10 122937423 Упрощенный возврат НДС экспортерам зерна

Фото: freepik.com

Комитет государственных доходов проводит пилотный проект по упрощенному возврату налога на добавленную стоимость участникам зернового рынка. Пилот направлен на оздоровление отрасли и устранение недобросовестной конкуренции. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета государственных доходов Минфина Кайрат Миятов в ходе СЦК.

В целом, импорт зерна за 2019-2021г. составил 2,7 млн. тонн на 157 млрд тенге. Из них из РФ – 2,7 млн тонн на 145 млрд тенге. В свою очередь, экспорт зерна составил 20,2 млн тонн на 2,1 трлн тенге. Из них в РФ – 441 тыс. тонн на 55 млрд. тенге.

«Вместе с тем, импортированная пшеница из РФ имеет риски реэкспорта в третьи страны, в том числе и по «серым» схемам и возмещениям по ним НДС. Для исключения такого рода риска, Комитетом совместно с НПП «Атамекен» реализован Пилотный проект по упрощенному возврату НДС (по аналогии с опытом Российской Федерации, «Хартия в сфере АПК»). Правила носят исключительно рекомендательный характер и не являются обязательными», — отметили в ведомстве.

Участниками пилотного проекта являются:

  1. НПП «Атамекен»;
  2. органы государственных доходов;
  3. участники зернового рынка, заключившие Меморандум (импортеры, производители, поставщики, переработчики и экспортеры зерна).

В настоящее время в пилоте участвуют 20 налогоплательщиков, в т.ч. 7 экспортеров и 13 их поставщиков.

Пилот противодействует незаконным действиям на рынке. Это совместная политика государства и бизнеса. Политика направлена на оздоровление отрасли и устранение недобросовестной конкуренции. Первыми участниками стали ведущие экспортеры. Предполагается, что список в будущем будет расширяться.

Пилотный проект предполагает возврат НДС в двух вариантах, по выбору:

1) без проведения камерального контроля, за 15 рабочих дней, по банковской гарантии (на сумму требования);

2) за 100 календарных дней, после проведения камерального контроля, если нет банковской гарантии.

К сведению, в общеустановленном порядке НДС возвращается в течение 55 рабочих дней (для постоянных экспортеров) и 155 календарных дней.

Также у участников есть право на оперативное устранение нарушений. По устраненным нарушениям будет производиться возврат НДС. В действующем порядке такая возможность не предусмотрена.

Ожидается, что пилот даст импульс предпринимателям к отказу от непрозрачных бизнес-процессов.

Exit mobile version