Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Ущерб от аварии на КТК может составить до 150 млрд тенге

izobrazhenie 2022 04 06 121802 Ущерб от аварии на КТК может составить до 150 млрд тенге

Фото: cpc.ru

Ущерб для Казахстана от повреждения выносных причальных устройств Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) может составить до 150 млрд тенге. Об этом сообщил заместитель премьер-министра — министр финансов Ерулан Жамаубаев.

«Цифру на данный момент никто не может назвать, все будет зависеть от того, в какой срок исправят эти нарушения и будут ли дальше санкционные меры. А так оценивается пока в 100-150 млрд тенге», — сказал он.

Напомним, 22 марта 2022 года консорциум приостановил погрузку нефти на терминале в связи с выявленными и возможными повреждениями выносных причальных устройств из-за неблагоприятных погодных условий.  В консорциуме повреждения назвали критическими, вице-премьер Александр Новак сообщал, что восстановление работы КТК может занять полтора-два месяца.

КТК — крупный международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана и ведущих мировых добывающих компаний, реализованный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тыс. км.

Exit mobile version