Site icon Деловая Жизнь Казахстана

В Казахстане изменились правила и формы заполнения налоговой отчетности

izobrazhenie 2021 12 07 150012 В Казахстане изменились правила и формы заполнения налоговой отчетности

Приказом Министра финансов от 18 января 2022 года № 49 внесены изменения и дополнения в приказ первого заместителя премьер-министра – министра финансов от 20 января 2020 года № 39 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления».

Какие ФНО и правила изменены приказом?

Что это значит для бухгалтеров и предпринимателей?

Если вы сдали отчетность без данных изменений до 5 февраля 2022 года, то вам не нужно ее пересдавать. До обновлений Кабинета и налогоплательщика и СОНО формы сдаются по текущим релизам и считаются принятыми. Вот что по этому поводу писал КГД ранее:

«В целях своевременного исполнения налоговых обязательств до опубликования налоговой отчетности новой версии действуют формы доступные на момент представления налоговой отчетности в Кабинете налогоплательщика, ИС «СОНО НП» и на веб-портале Комитета государственных доходов Министерства финансов РК», — говорится в сообщении.

Данные формы будут считаться принятыми, при наличии статусов «Принята», «Разнесена». При этом повторное представление налоговой отчетности в новой версии не требуется.

Оповещения об опубликовании форм налоговой отчетности новой версии в веб-приложении «Кабинет налогоплательщика», ИС «СОНО НП» заранее будут опубликованы в новостной ленте систем.

Эти изменения вступают в силу с 5 февраля 2022 года.


 

Exit mobile version