Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Будут ли маркировать молочную продукцию в Казахстане

94 Будут ли маркировать молочную продукцию в Казахстане

Фото: youla.ru

Позицию  палаты предпринимателей Казахстана о нецелесообразности ввода маркировки в РК поддержали в правительстве, сообщает ДЖК, со ссылкой на НПП «Атамекен».

Как сообщают эксперты НПП, совместно с бизнес-сообществом, они на протяжении двух лет отстаивали отмену введения обязательной маркировки. В НПП считают, что маркировка молочной продукции, которая является скоропортящейся, для Казахстана – мера излишняя. При перемещении и реализации, товары в обязательном порядке подлежат документальному и физическому гос ветеринарно-санитарному контролю, причем, в некоторых случаях и дополнительным лабораторным исследованиям. Для отслеживания перемещения продукции органами госдоходов применяются электронные счет-фактуры (ЭСФ), сопроводительные накладные на товар (СНТ), «виртуальный склад».

Напомним, что пилотный проект маркировки молока был запущен 1 октября 2020 года. Промежуточный результат показал, что на рынке пока отсутствуют техрешения, которые можно интегрировать на предприятия без нарушения производственного процесса: погрешностей в работе, замедления производственных линий. К некоторым видам упаковки так и не удалось подобрать оборудование.

В октябре 2021 года правительство признало маркировку на внутреннем рынке нецелесообразной. Маркировать продукцию будут только компании, экспортирующие продукцию на рынок ЕАЭС.


Exit mobile version