Site icon Деловая Жизнь Казахстана

В Казахстане появится специальное приложение для ИП

В Казахстане появится специальное приложение E-Salyq Business. Подробно о целях и планах этой разработки сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев на заседании правительства.

Приложение позволит упростить регистрацию и закрытие ИП, автоматически формировать налоговую отчетность, которую налогоплательщик может подтвердить или откорректировать, а также исключить комиссию и оплату услуг операторов фискальных данных.

Так как на предыдущем расширенном заседании правительства Глава государства поставил задачи по кардинальному упрощению и смягчению налогового администрирования, в этом году налоги на имущество и землю физлиц объединены и будут уплачиваться единым платежом. Это можно также сделать в названном приложении без заполнения реквизитов, производить онлайн-пополнение и автозачеты за две минуты, управлять переплатой. При этом для собственников многоквартирных жилых домов земельный налог отменен.

Казахстанцы могут изменить цель заявления на снятие части пенсионных накоплений онлайн – на сайте enpf-otbasy.kz. Информация о новшестве появилась в аккаунте «Отбасы банка» в соцсетях: «Теперь, если вы уже получили единовременные выплаты на спецсчет или ваша заявка вернулась с доработки после проверки «Отбасы банком», – вы можете изменить цель».

Также предоставлена следующая пошаговая инструкция:

Таким образом, пользователям услуги больше не придется ждать 45 дней, чтобы сформировать новую заявку и изменить цель, теперь это можно сделать быстро.

Exit mobile version