Site icon Деловая Жизнь Казахстана

В Казахстане создается Национальный каталог товаров: как это поможет МСБ

depositphotos 106018090 stock photo pile of magazines on table В Казахстане создается Национальный каталог товаров: как это поможет МСБ

Фото:depositphotos.com

Вице-министр торговли и интеграции Асель Жанасова на заседании коллегии МТИ сообщила, что в Казахстане утверждены методические рекомендации по проведению пилотного проекта по кодированию СЗПТ с 1 октября 2021 года. Кроме того, разработан макет интерфейса, передает ДЖК со ссылкой на «Казинформ»
Проект разрабатывает само министерство совместно с АО «Казахтелеком», а его целью является предоставление цифрового паспорта товара для участников рынка.
«Каталог будет содержать цифровые копии товаров с содержанием медиа-контента, весо-габаритных и других потребительских характеристик. До конца 2021 года мы планируем 30 тыс. видов товаров оцифровать и бесплатно дать доступ всем участникам рынка», — отметила Асель Жанасова.  
Благодаря этому проекту бизнес может получить:

Кроме того, в целях информирования о продукции, которая не соответствует требованиям техрегламентов Комитет техрегулирования и метрологии создал сервис «Опасная продукция».

Exit mobile version