Site icon Деловая Жизнь Казахстана

В Казахстане упростили получение ЭЦП

izobrazhenie 2022 04 22 155303568 В Казахстане упростили получение ЭЦП

Фото: freepik.com

Процесс удаленного выпуска электронной цифровой подписи (ЭЦП) для казахстанцев стал более доступным и удобным. С 23 апреля видеопроверка Digital ID для получения подписи на портале eGov.kz будет доступна через камеру мобильного устройства, сообщает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

Сервис видеопроверка Digital ID дает возможность пользователям пройти процедуру идентификации для удаленного получения ЭЦП с помощью QR-кода, используя мобильный телефон, если отсутствует или не работает камера на компьютере. Новые обновления доступны для физических и юридических лиц.

«Получение ЭЦП очень популярный сервис на портале eGov.kz. Только за этот год этой услугой воспользовались уже порядка 4,8 млн раз. Мы часто получаем обратную связь о том, что нет камеры, либо она не работает на компьютере. Эти изменения делают процесс удаленного получения ЭЦП проще и удобней», — отметил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Для того, чтобы воспользоваться новыми обновлениями требуется навести камеру телефона на QR-код, отображенный на экране компьютера и пройти видео проверку. После успешного подтверждения, необходимо продолжить привычный способ получения ЭЦП на своем компьютере.

Видео проверку с помощью QR-кода рекомендуют проходить на своем мобильном устройстве.

Exit mobile version