Site icon Деловая Жизнь Казахстана

В Казахстане ввели электронную систему в сфере ЖКХ

1581147649 2 В Казахстане ввели электронную систему в сфере ЖКХ

Фото: klike.net

В Казахстане введена в эксплуатацию информационная система жилищно-коммунального хозяйства (Е-шанырак), передает ДЖК со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Платформа E-Шанырак — это цифровая система ЖКХ, которая интегрирует разрозненные информационные системы отрасли и является аналитическим ситуационным центром для государственных органов. Она запущена на площадке АО «КазЦентр ЖКХ».

В рамках 1-го этапа,  система позволяет сформировать данные по количеству многоквартирных жилых домов, их техническому состоянию, установленных приборов учета, получаемые от органов управления МЖД, а также проводить интеграцию с субъектами естественных монополий и рыночными IT-приложениями управления домом (Е-кск, BI clients и др.).

Далее планируется расширить функции и добавить возможность формировать рейтинги, реестры управляющих и сервисных компаний.

Система E-Шанырак – это масштабный проект, который позволит оцифровать всю жилищно-коммунальную инфраструктуру республики. Накопленные данные в системе E-Шанырак станут ключом к повышению прозрачности отрасли и формирования конкурентного рынка среди участников сектора ЖКХ, — отметил председатель правления АО «КазЦентр ЖКХ» Ербола Толеуова

Проект реализуется по механизму ГЧП (Государственно-частное партнерство) без бюджетного финансирования.

Exit mobile version