Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Какие налоги появятся в Казахстане

impuestos2 Какие налоги появятся в Казахстане

Фото: en.panampost.com

Директор Департамента крупных налогоплательщиков КГД МФ РК Ануар Сулейменов рассказал о новшествах в налоговом законодательстве, которые будут внедрены 2022 году, передает ДЖК со ссылкой на zakon.kz.

Одно из основных изменений, которые будут внесены в налоговое законодательство со следующего года, – это цифровой налог:

С января 2022 года вводится цифровой налог, так называемый «налог на Google», который позволит уравнять конкурентные условия между иностранными и отечественными компаниями. Он будет уплачиваться иностранными компаниями при реализации товаров и услуг через электронные сервисы, интернет-сайты, — сказал Сулейменов.

По его словам, это не новый налог, он вводится в рамках налога на добавленную стоимость. Будет производиться уплата по той же ставке 12 процентов:

В целях стимулирования экспортеров к реализации валютной выручки на внутреннем рынке предполагается введение такой льготы, как упрощенный порядок возврата в размере 80 процентов. Он будет распространяться и предоставляться для тех экспортеров, которые реализуют валютную выручку не менее 50 процентов, поступивших от экспорта.

Также будет введен упрощенный порядок прекращения деятельности плательщиков НДС. Это та категория налогоплательщиков, которая состояла на учете по НДС, но никакие операции, взаиморасчеты не производила, деятельностью не занималась. Для них, если сейчас для ликвидации проводятся налоговые проверки, то в будущем планируется осуществление ликвидации через упрощенный порядок, через камеральный контроль, – уточнил директор.

Напомним, что с января 2022 года будет определен предельный порог налоговой задолженности в размере шести МРП, ниже которого не будет применяться арест счетов.

Также со следующего года вводится плата за цифровой майнинг. Ее плательщиками станут лица, осуществляющие цифровой майнинг. Ставка составит 1 тенге к 1 киловатту, – заключил директор департамента КГД.


 

Exit mobile version