Site icon Деловая Жизнь Казахстана

В марте инфляция достигла пикового значения — Нацбанк

izobrazhenie 2022 04 12 141438985 В марте инфляция достигла пикового значения - Нацбанк

Фото: pixabay.com

В Национальном банке отчитались, что в марте 2022 года инфляция достигла пикового значения с сентября 2016 года, ускорившись за месяц с 8,7 процентов до 12 процентов. Значительный годовой рост цен отмечен на капусту, сахар, картофель и помидоры. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Галымжан Пирматов, сообщает пресс-служба НБРК.

Цены на социально значимые продовольственные товары по итогам 24-29 марта выросли до 18,6 процентов в годовом выражении. Это связано с ажиотажным спросом на отдельные продовольственные товары во второй неделе марта.

«С учетом усиления проинфляционных рисков прогноз инфляции пересматривается в сторону повышения. Со стороны правительства и местных исполнительных органов требуется принятие превентивных мер и не допускать сезонного роста цен. Важно на постоянном контроле держать вопрос обеспеченности страны СЗПТ, своевременно организовывая межрегиональные перетоки с учетом потребностей регионов. Для недопущения необоснованного роста цен необходимо эффективное проведение контроля за соблюдением розничной надбавки», – сказал Пирматов.

Цены на непродовольственные товары были под давлением из-за ослабления курса и отчасти менее выраженного, чем в продовольствии, ажиотажного спроса, за март подорожав с 8,6 до 10,9 процентов. Цены на платные услуги ускорились с 7,1 до 8,3 процентов, что связано с ростом цен на ряд рыночных услуг. С учетом усиления проинфляционных рисков прогноз инфляции пересматривается в сторону повышения.

Exit mobile version