Site icon Деловая Жизнь Казахстана

В МИД Казахстана раскритиковали Европарламент за резолюцию о ситуации в стране

izobrazhenie 2022 01 21 102846 В МИД Казахстана раскритиковали Европарламент за резолюцию о ситуации в стране

Фото: МИД РК

В министерстве инностранных дел Казахстана заявили, что принятая резолюция Европарламента по январским событиям в нашей стране не имеет объективной оценки. В ведомстве считают неприемлемым принятие подобных документов до оглашения результатов официального государственного расследования.

Согласно заявлению, при разработке документа депутаты Европейского парламента и политические группы в его составе не запрашивали у официальных лиц Казахстана уточнений и разъяснений, не обращались к уполномоченному по правам человека в РК и институты гражданского общества, которые ведут непосредственный диалог с государственными органами.

«Проигнорирована озвученная ранее позиция министерства иностранных дел РК о наличии серьезных расхождений и неточностей в публикациях целого ряда зарубежных средств массовой информации, характеризирующих законные действия правоохранительных органов против террористических, экстремистских и криминальных групп», — добавили в МИД.

Отмечается, что поспешное принятие данной резолюции Европейского парламента подрывает и наносит урон процессу принятия и реализации политических реформ президента Касым-Жомарт Токаева.

Напомним, накануне Европарламент принял резолюцию по январским событиям в Казахстане, в которой призвал международное сообщество инициировать расследование этих событий. В частности, исчезновения, убийства мирных граждан и сообщения о пытках. Европейские институты и агентства, в том числе ЕСВС и Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, решили приостановить программы финансирования в Казахстане до тех пор, пока правительство не улучшит ситуацию с правами человека, а также введет санкции в отношении казахстанских чиновников. Европарламент призвал властей Казахстана пригласить экспертов ООН и ОБСЕ для оценки ситуации и прекратить политическое преследование правозащитников и гарантировать право на мирный протест в соответствии с международными стандартами.

Exit mobile version