Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Внесены изменения в правила таможенного досмотра

tamozhnya Внесены изменения в правила таможенного досмотра

Фото: forbes.kz

В правила проведения таможенных досмотра и осмотра внесены изменения, сообщает ДЖК со ссылкой на информацию  Комитета госдоходов минфина РК.

В частности,  изменился пункт  правил при направлении  уведомления о месте и времени проведения таможенных досмотра и смотра.

Уполномоченное должностное лицо органов госдоходов перед проведением таможенного досмотра обязано направлять уведомление о назначении места и времени проведения таможенного досмотра (осмотра) декларанту или иному лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров.

Уведомление признается направленным, в случае направления на бумажном носителе, электронным сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе совершения таможенных операций.

Кроме того, изменился пункт о сроке хранения видеозаписей таможенных досмотра и осмотра.

«Таким образом, изменения и дополнения внесены в целях упорядочения и систематизации действий должностных лиц территориальных органов государственных доходов при совершении таможенного досмотра (осмотра), создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности, и регламентации сроков хранения фотоснимков (видеозаписей) и мест хранения, а также исключения  возможности преждевременного удаления видеозаписей, зафиксировавших коррупционные правонарушения, для их сокрытия», — дополнили в КГД.

 


 

Exit mobile version