Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Водителям больше не нужно возить с собой права и техпаспорт

13 февраля вступил в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дорожного движения».

По данным пресс-службы МВД РК, казахстанским водителям можно больше не возить с собой водительское удостоверение и техпаспорт. За отсутствие данных документов при себе штрафовать не будут. Автолюбителям достаточно иметь при себе документы, удостоверяющие личность. К таковым относятся паспорт гражданина Казахстана, удостоверение личности, удостоверение лица без гражданства. Студенческий билет, служебное удостоверение к ним не относятся.

С помощью служебных планшетов, которых в полиции более 8500, работники правоохранительных органов будут проверять принадлежность авто по спецпрограмме «Единый реестр административных производств».

Кроме того, принятые поправки не распространяются в отношении авто с иностранными номерами, а также водителей, получивших удостоверения на право вождения за пределами Казахстана. Они по-прежнему будут обязаны предъявлять при вождении водительское удостоверение и техпаспорт.

Exit mobile version