Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Генпрокуратура: За участие в январских погромах в Казахстане платили от $20 до $100

izobrazhenie 2022 03 14 124712 Генпрокуратура: За участие в январских погромах в Казахстане платили от $20 до $100

Фото: inform.kz

За участие в январских погромах в Казахстане платили от $20 до $100, заявил заместитель начальника первой службыгенеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

По его данным, в Алматинской области установлены «граждане «О» и «Н», которые в Талдыкоргане финансировали участников беспорядков, а также способствовали причинению ущерба имуществу граждан и захвату государственных объектов». За участие в погромах выплачивались от 20 до 100 долларов на человека.

«Данные факты установлены в ходе следствия и подтверждаются допросами лиц, подозреваемых в участии в беспорядках. Житель Жамбылской области, находясь в городе Алматы, 4 января 2022 года создал телеграм-канал, на который за считанные часы подписались несколько тысяч участников. Посредством данного телеграм-канала его участники получали подробный инструктаж по созданию баррикад, изготовлению коктейлей «Молотова», оказанию сопротивления сотрудникам правопорядка и захвата зданий. Затем 5 и 6 января через указанный канал шла информация о передвижении погромщиков и корректировка их нападений на государственные объекты Жамбылской области. Доказательствами этого следствие располагает», — сообщил Елдос Килымжанов.

Он заверил, что следствие располагает доказательствами по данному делу, а «подозреваемое лицо установлено и находится под арестом».

В этом же регионе установлены водитель автомашины «Газель» и его сообщник, которые раздавали заранее заготовленную арматуру, похищенные полицейские щиты и бронежилеты. Они использовали свой автомобиль для перекрытия дорог, затрудняя передвижение сотрудников правопорядка.

Отметим, в Алматы задержаны четыре подозреваемых лица, которые через социальные сети получали инструкции по изготовлению арматурных прутьев и их транспортировки к месту нахождения погромщиков. В настоящее время ведётся работа по установлению их координаторов.

Exit mobile version