Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Заместителей акимов накажут за неэффективную работу по сдерживанию цен на продукты

5125E6C6 E937 43BA BAC0 DC7616660CD8 Заместителей акимов накажут за неэффективную работу по сдерживанию цен на продукты

Фото: pixabay.com

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары, а также перехода на централизованный закуп медицинской техники на базе ТОО «СК-Фармация», сообщает сайт Кабмина.

Председатель Комитета торговли министерства торговли и интеграции Ержан Казанбаев отметил, что за прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,6 процентов.

«В частности, лук подорожал на 2,9 процентов, капуста – на 2,8 процентов, мясо птицы – на 2,5 процентов, морковь – на 2,3 процентов, сахар – на 1,5 процентов. В разрезе регионов наибольший рост цен отмечен в Нур-Султане и Алматы», — говорится в сообщении.

По словам Ержана Казанбаева, для проверки торговых надбавок провели обход 32 тыс 308 магазинов «у дома» (охват 77%), в результате выявлено 358 нарушений.

По данным министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, на сегодняшний день в Казахстане сформирован существенный запас продовольствия (669 841 тонна), в том числе говядины, картофеля, муки, яиц, молока и т.д.

Подводя итоги обсуждения, Алихан Смаилов отметил, что вопросы сдерживания цен имеют первоочередное значение.

Exit mobile version