Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Как опознать финансовую пирамиду: полный гайд

2021 11 05 15 55 23 Как опознать финансовую пирамиду: полный гайд

Фото: ДЖК

Финансовые пирамиды — инвестиционные системы, при которых вкладчики получают доходы только за счет взносов от новых участников. Во многих странах, в том числе и в Казахстане, создание финансовых пирамид уголовно наказуемо. Так, с начала года Агентство по финансовому мониторингу пресекли деятельность 15 финансовых пирамид.

Поэтому чтобы обезопасить свои сбережения и не вложить деньги в финансовую пирамиду, Редакция ДЖК расскажет о признаках финансовой пирамиды.

Основные признаки финансовой пирамиды

Главный принцип любой финансовой пирамиды — доходность старых вкладчиков обеспечивается за счёт притока новых.Также организаторы могут предлагать различные бонусы, льготы или даже прямые выплаты за каждого привлеченного нового участника.

Например, Берик принес в пирамиду 100$, и ему пообещали доходность 20 процентов в месяц.

После Берика Айгерим принесла в пирамиду еще 40$ — эти деньги пошли на процент Берика.

Лена принесла в пирамиду ещё 100$, и за счёт её вклада оплатили процент Айгерим и еще нескольким вкладчикам.

Наряду с этим злоумышленники используют навязчивую рекламу в социальных сетях и мессенджерах, отмечают специалисты Fingramota. К тому же у финансовой пирамиды имеются следующие признаки:

  • Отсутствие доступа к финансовой отчетности компании;
  • Выплата вкладчикам доходов, процентов, прибыли происходит за счет денег, которые вносят новые инвесторы;
  • Компания не имеет в собственности недвижимость или другое дорогостоящее имущество;
  • Компания скрывает род своей деятельности, прикрываясь ноу-хау или новейшими секретными; технологиями, чтобы не прознали конкуренты;
  • Компания не имеет разрешений или лицензий.

Кроме того существуют и косвенные признаки пирамид:

Представители часто употребляют сложную финансовую терминологию чтобы «загрузить» клиента – хэджирование, опционы, трейдинг на форексе, CFD, маржа, структурники, криптотрейдинг, алготрейдинг, облачный майнинг, рибейты, венчур, токенизация, геометрия рисков портфеля, нейтральная экспозиция к бенчмарку. Дополнительно организаторы финпирамиды предлагают:

  • Перечислять средства в зарубежные банки;
  • Вкладывать в компанию, используя криптовалюты;
  • Посещать бесконечные и непрерывные мотивация: с презентациями, семинарами, розыгрышами призов.
  • Переходить на сайт компании, который имеет имеет функцию «личный кабинет инвестора», где наглядно рисуется как график доходности инвестиций, так и списки приведенных подписчиков, от которых инвестор получает % бонусов. Важно знать, что на подобных сайтах в качестве компаний-партнеров часто приводятся официальные лейблы бирж, международных брокеров, саморегулируемых организаций, рейтинговых агентств;
  • Пользоваться приложениями для смартфонов, приводя этот факт как доказательство своей легальной деятельности.

Кто зарабатывает на такой схеме?

Единственный, кто гарантированно получит доход, — создатель финансовой пирамиды. Он контролирует поступление денег и понимает, когда надо остановить выплаты вкладчикам, чтобы остаться в плюсе.

На обещанную высокую прибыль могут рассчитывать и первые участники: они будут получать выплаты, пока приходят новые вкладчики.

Отличие финансовых пирамид от сетевого маркетинга

Основное отличие финансовых пирамид от компаний с сетевой структурой в том, что мошенники зарабатывают не на продажах, а на взносах новых вкладчиков. Стоит отметить, что сетевой бизнес имеет следующие показатели:

  • Компания оформлена официально, получены лицензии и все нужные документы в соответствии с законодательством конкретной страны. Документация компании в свободном доступе на сайте;
  • Сетевая компания имеет свой реальный продукт, который можно купить у ее дистрибьюторов;
  • Оборот товара в сетевой компании происходит независимо от того, есть ли приток новых консультантов;
  • Имеется перспектива роста по карьерной лестнице, а заработок зависит от объема продаж продукции.

Какое наказание за организацию пирамиды?

Согласно ст.217 УК РК мошенники наказываются штрафом в размере до 3 000 МРП либо к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы от трех до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Однако бесконечно пирамида жить не может: рано или поздно приток новых вкладчиков уменьшается, а армия старых «инвесторов» становится слишком большой, чтобы её прокормить — в этот момент всё рушится.  Организаторы финансовой пирамиды имеют лишь кратковременную выгоду, а после обманув, людей уходят в закат.

Редакция ДЖК в своем авторском проекте предлагает наглядно увидеть, как происходит организация финансовой пирамиды, и к чему она может привести.


 

Exit mobile version