Site icon Деловая Жизнь Казахстана

«Обнальщик» из Жанаозена нанес государству ущерб в размере более Т760 млн

regnum picture 1536354121312069 normal "Обнальщик" из Жанаозена нанес государству ущерб в размере более Т760 млн

Фото: regnum.ru

Предприниматель выписал фиктивные бухгалтерские документы семи компаниям на сумму более 3,1 млрд тенге 

Территориальным департаментом Агентством по финансовому мониторингу ФМ по Мангистауской области пресечено два факта выписки фиктивных счетов-фактур за материальное вознаграждение, передает ДЖК

В Агентстве рассказали что, предприниматель А. Косбармаков в городе Жанаозене создал две компании ТОО «Озен-АКЖОЛ» и ИП «Косбармаков Аділет Аманкелдіулы». И выписал фиктивные бухгалтерские документы семи компаниям на сумму более 3,1 млрд тенге. 

«Обнальные» компании не продают товар и не оказывают услуги, а обналичивают денежные средства и оформляют фиктивные документы других фирм за денежное вознаграждение. Эти незаконные действия квалифицируются по ст. 216 УК РК и предусматривают уголовную ответственность вплоть до лишения свободы сроком на 7 лет.

В результате государству нанесен ущерб на сумму более 767 миллионов тенге в виде неуплаты налогов. Все виновные лица осуждены на различные сроки, — сообщает пресс-служба ведомства. 

Аналогичный факт выявлен в Актау. Граждане И. Агатаев и М. Абилев, создав ТОО «Борі Актау», выписывали счета-фактуры на сумму более 1,5 млрд тенге без фактического выполнения работ и оказания услуг. 

Exit mobile version