Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Как распознать финансовую пирамиду

izobrazhenie 2022 05 27 142347164 Как распознать финансовую пирамиду

Фото: еlements.envato.com

По информации МВД, число пострадавших от действий финансовых пирамид в Казахстане с начала 2021 года превысило 31 тысяч человек, а сумма ущерба составила более 54 млрд тенге. На сегодня в стране уже насчитывается более трех тысяч жертв подобных “инвестиционных” проектов. Мы расскажем, как вычислить мошенников по характерным признакам.

Осторожно, финансовая пирамида!

Прежде чем вкладываться в первую попавшуюся организацию стоит обратить свое внимание на основные признаки финансовой пирамиды, чтобы не остаться у разбитого корыта. В частности, на это вам могут указать:

Прежде чем расстаться со своими деньгами, подумайте о том, кому вы их отдаете и на какие цели. Если организация обладает хотя бы несколькими из перечисленных признаков, стоит задуматься, не пытаются ли вас вовлечь в финансовую пирамиду.

Реклама без чести

На распространение финансовых пирамид в Казахстане влияет во многом и их активная реклама в соцсетях. Многие звезды шоу-бизнеса и известные блогеры в последние годы массово вовлекают казахстанцев в финансовые и инвестиционные пирамиды.

По этой причине в апреле депутаты мажилиса разработали законопроект по привлечению к уголовной ответственности известных лиц за рекламу финансовых пирамид. Сегодня депутаты мажилиса в первом чтении одобрили соответствующий проект закона.

“Для справки, по части первой данное деяние может быть наказано штрафом до 2000 МРП (6 миллионов 126 тысяч тенге в 2022 году) или общественными работами до 600 часов и ограничением, лишением свободы до двух лет. А часть 4 — это уже квалифицирующий состав, там уголовное наказание может быть выражено сроком от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Поэтому это очень такая жесткая превентивная мера. Но, конечно, нельзя забывать о деятельности правоохранительных органов и существенном повышении уровня финансовой грамотности у нас в стране», — отметил депутат Юрий Ли.

Он выразил уверенность, что после принятия поправок казахстанские блогеры, вайнеры и лидеры общественного мнения будут гораздо более осмотрительны и ответственны «при рекламе тех или иных финансовых продуктов, тем более что за это будет грозить уголовная ответственность».

Одно из нашумевших дел связано с Mudarabah Capital. Одна из вкладчиц финпирамиды — Багила Досмаилова совершила самоподжог у здания МВД в Нур-Султане.

По словам женщины, до отчаяния ее довели мошенники и алматинские полицейские. Потерпевшая потеряла 20 млн тенге, доверившись организаторам финпирамиды, среди которых оказались известные блогеры и вайнеры Азимжан Саидбаев, Меирхан Шерниязов и Меиржан Туребаев. Двое из организаторов объявлены в международный розыск.

Популярные блогеры Туребаев и Шерниязов сейчас находятся под арестом. Они признаны подозреваемыми по уголовному делу, расследуемому полицией Алматы по части 3 статьи 217 Уголовного кодекса – создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой. Уголовное дело было заведено по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО «Astex.kz», ТОО «ACD technology» и ТОО «Mudarabah Capital» по факту создания и руководства финансовой пирамидой.

Правоохранительные органы призывают граждан быть бдительными и не доверять свои сбережения сомнительным организациям и обещаниям в получении большой прибыли без подтверждения источника доходов.

Важно знать

В новом выпуске нашей авторской программы пресс-секретарь Агентства РК по финансовому мониторингу Алибек Абдилов рассказал о нашумевших случаях казахстанских финансовых пирамид, а также ответил о том, возможно ли вернуть свои вложенные деньги.

Exit mobile version