27% Юрисдикций мира применяют английское право - Деловая Жизнь Казахстана
Der Cons2 1 27% Юрисдикций мира применяют английское право
Фото: digitaldutchies.co
Кристина Опёнкова 29 ноября, 2021 585 Новости, Экономика На прочтение: 3 минуты

27% Юрисдикций мира применяют английское право

В чем же необходимость отдельной юрисдикции, основанной на английском праве?

Центральная Азия — регион, который обладает значительным инвестиционным потенциалом. Однако привлечение международных инвестиций требует создания определенных условий. Одно из таких условий — верховенство закона и гарантированная правовая защита.

Так, с первого января 2018 года на базе МФЦА функционируют суд и международный арбитражный центр. Они действуют на основе принципов и процессуальных норм права Англии и Уэльса.

В чем заключается их особенность и какой эффект они дают стран, об этом расскажет Реакция ДЖК со ссылкой на FinReview.info.

Верховенство закона — основа экономического развития

Инвестиции — это один из важнейших факторов развития внутриэкономического положения любого государства. Их вклад в экономику страны имеет продолжительный эффект и заключается в том, что при одновременном увеличении объема экспорта и прямых иностранных инвестиций на 10 процентов рост ВВП достигает девять процентов.

Но для привлечения международных инвестиций необходимо создание определенных условий:

К примеру, инвесторам особенно важно наличие доступа к независимым и квалифицированным судьям и арбитрам, которые будут справедливо решать возможные спорные вопросы. Именно поэтому верховенство закона сопоставимо с уровнем экономического развития страны. Можно даже отметить, что равенство перед законом и гарантированная правовая защита составляют основу экономики, — отмечают аналитики.

Особую значимость в вопросе правовой системы как инструмента экономического развития имеет МФЦА

МФЦА представляет собой уникальную площадку, объединяющую лучшие практики и современные возможности международных финансовых центров от Нью-Йорка и Лондона до Дубая, Гонконга и Сингапура. Здесь создана особая система правосудия и арбитража.

Для этого в 2017 году были внесены изменения в Конституцию. Их суть и основа — изолированная правовая система МФЦА, суд с особым правовым статусом и исключительной компетенцией. Собственная юрисдикция на основе английского права для нашей страны уникальное явление, но для мира — нет. 27 процентов из 320 юрисдикций мира используют на своей территории английское право. Теперь в этом списке и МФЦА.

В чем же необходимость отдельной юрисдикции, основанной на английском праве?

В целом она обеспечивает инвесторам четкое понимание порядка судопроизводства и предсказуемость правоприменительной практики. Связано это с тем, что англосаксонская система представляет собой прецедентное право, то есть в каждом разбирательстве действует индивидуальный подход.

А теперь по порядку об основных плюсах английского права:

  1. В договоре по английскому праву все прописывается максимально четко, а отсылки на правовые нормы, прямо не прописанные в таком соглашении — минимальны. В континентальном же праве многие положения закона будут дополнительно применяться «по умолчанию», даже если они не указаны в договоре. Это в свою очередь усложняет процесс заключения договоров, так как инвестору придется углубленно разбираться в законодательных нормах.
  2. Юридические вопросы при подписании контрактов по английскому праву являются достаточно стандартными и зачастую не требуют обсуждений. За счет этого оптимизируются процессы переговоров по таким соглашениям. Снижается и вовлеченность юристов в переговорный процесс сторон сделки.
  3. Толкование норм договора по английскому праву обычно не вызывает вопросов. Связано это с устоявшейся вековой практикой. На любой вопрос можно найти ответ в официальных комментариях и судебных прецедентах.
  4. Независимость и непредвзятость суда и арбитража. Инвесторы могут быть уверены, что при рассмотрении дела будут учтены все представленные аргументы.

Применение английского права в юрисдикции МФЦА вызывает доверие инвесторов к финцентру

В Казахстане суд МФЦА представлен восьми судьями и регистратором. Все они являются членами Коллегии адвокатов Англии и Уэльса, были судьями в апелляционном и Верховном судах, имеют опыт в международном судопроизводстве, арбитраже и медиации.

В Суде МФЦА действуют собственные правила и регламент, разработанные с нуля. Они основаны на нормах и принципах права Англии и Уэльса, но не являются простой перепечаткой. За основу приняты английские законы, но сами правила разработаны с учётом практического опыта подобных судов в других финансовых центрах.

В свою очередь суд МФЦА состоит из двух инстанций: суда первой инстанции и апелляции. При этом на уровне первой инстанции есть разделение по суммам исков. Для споров до 150 тыс долларов действует так называемый суд мелких тяжб, который использует облегчённые процедуры.

Кроме того, судебная система МФЦА представлена не только современным судопроизводством, но и Международным арбитражным центром. Дело в том, что большое число споров в коммерческой сфере разрешают именно с помощью арбитража и медиации.

К работе в Международном арбитражном центре привлекли 41 арбитров, 25 из которых могут также выступать в качестве медиаторов. Среди них представители стран Европейского Союза, Гонконга, Японии, Индии, России, Сингапура, Великобритании, Украины, США и Китая, а также отечественные эксперты.