Вопрос-Ответ - Деловая Жизнь Казахстана

Новая рубрика: «Вопрос-Ответ»

Специально для представителей малого и среднего бизнеса, чьи интересы представляет наш портал. Присылайте вопросы, на которые вам будут отвечать наши эксперты. Чтобы задать вопрос, нужно нажать на кнопку «Отправить вопрос» и заполнить простую форму.

Отправить вопро

Вопрос-Ответ

Отвечает Исмаилова Ш.В.
Эксперт ДЖК, адвокат АТКА, стаж работы 20 лет


Можно ли передать ключ ЭЦП другому человеку?

Ответ: Нет.  Статья 640 Административного кодекса «Нарушение законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи». Непринятие владельцем регистрационного свидетельства мер для защиты принадлежащего ему закрытого ключа электронной цифровой подписи от неправомерного доступа и использования, а также по хранению открытых ключей в порядке, установленном законодательством РК, – влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Незаконная передача закрытого ключа электронной цифровой подписи другим лицам:

  • влечет штраф на физических лиц в размере десяти,
  • на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере пятнадцати,
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати,
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Некоторые люди не полностью осознают юридическую силу ЭЦП. Они беспрепятственно передают носители с ключами третьим лицам. Этот факт может повлечь за собой утечку персональных данных владельца ЭЦП. Если электронная цифровая подпись с паролем попала в руки злоумышленника, то он будет иметь доступ ко всем персональным данным владельца ЭЦП и сможет распространить их третьим лицам. Помимо этого, есть риски заключения юридических, финансовых сделок, участия в государственных закупках от лица владельца ЭЦП, прописки третьих лиц по месту нахождения недвижимости, перерегистрации автомобиля, принадлежащего владельцу ЭЦП и т. д.

Знайте, в 2020 году было установлено более 30 фактов незаконной передачи ЭЦП и более пяти случаев несоблюдения мер по ее защите. По данным фактам налагались штрафы в размере от 10 до 150 МРП.

Также участились случаи передачи руководителями государственных органов и организаций своих ЭЦП другим работникам, а также случаи, когда работодатели не отзывают ЭЦП уволившихся работников. Подобные действия способствуют неправомерному использованию ЭЦП, что влечет административную и даже уголовную ответственность.

ВОПРОС:

Какую сумму нужно оплатить судебному исполнителю?

Ответ: Для исполнительных документов о взыскании сумм
до 60 МРП (151 500 тенге) – 25%;
от 60 МРП (151 500 тенге) до 300 МРП (757 500 тенге)– 20%;
от 300 МРП (757 500 тенге) до 1 000 МРП (2 525 000 тенге) – 15%;
от 1 000 МРП (2 525 000 тенге) до 5 000 МРП (12 625 000 тенге) — 10%;
от 5 000 МРП (12 625 000 тенге) до 10 000 МРП (25 250 000 тенге) – 8%;
от 10 000 МРП (25 250 000 тенге) до 20 000 МРП (50 500 000 тенге) – 5%;
свыше 20 000 МРП (50 500 000 тенге) – 3%.

О выселении и(или) вселении, обязании должника совершить определенные действия и (или) воздержаться от их совершения:

  • с физических лиц (граждан, иностранцев, в том числе ИП) 50 МРП (126 250 тенге);
  • с юридических лиц (компаний) 100 МРП (252 500 тенге).

Об обеспечении иска, освобождении имущества от ареста и иных исполнительных документов:

  • с физических лиц (граждан, иностранцев, в том числе ИП) 20 МРП (50 500 тенге);
  • с юридических лиц (компаний) 40 МРП (101 00 тенге).

О взыскании периодических платежей (например, алиментов) – 1 МРП (2 525 тенге) ежеквартально.

Государственным судебным исполнителям:

  • Для исполнительных документов о взыскании сумм – всегда 10% от взысканной суммы.
  • Для остальных исполнительных документов: с физических лиц (граждан, иностранцев, в том числе ИП) 10 МРП (25 250 тенге); с юридических лиц (компаний) 20 МРП (50 500 тенге).

ВОПРОС:

У нас есть работник, который находится на больничном больше 2-х месяцев.  Больничные листы имеются, продолжает болеть. Можно ли его уволить?

Ответ: В соответствии с подпунктом 20 ) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 20) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается после представления работником листа временной нетрудоспособности.

Если заболевание входит в перечень заболеваний для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев (утвержденный приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 28 декабря 2015 г. № 1033), то работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию.