Казахстан и Китай продолжит работу по обмену данными таможенной статистики - Деловая Жизнь Казахстана
2021 11 16 12 57 44 Казахстан и Китай продолжит работу по обмену данными таможенной статистики
Фото: importo.ru
Кристина Опёнкова 16 ноября, 2021 515 Новости, Экономика На прочтение: 42 секунды

Казахстан и Китай продолжит работу по обмену данными таможенной статистики

Стороны договорились принять совместные меры по увеличению пропускной способности на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска.

Между Казахстаном и Китаем достигнута договоренность в продолжении работ по обмену данными таможенной статистики внешней торговли товарами, также успешно продвигается проект по предварительному онлайн обмену информацией, передает ДЖК со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов.

12 ноября 2021 г. в режиме видео конференц связи проведено 11-ое заседание Подкомитета по сотрудничеству между пунктами пропуска и в области таможенного дела казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета государственных доходов Али Алтынбаев и заместитель министра главного таможенного управления КНР Ван Линцзюнь.

По результатам переговоров, стороны договорились принять совместные меры по увеличению пропускной способности на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска казахстанско-китайской государственной границы, проведению противоэпидемических мероприятий в отношении автотранспортных средств и грузов.

Кроме того, достигнута договоренность в продолжении работ по обмену данными таможенной статистики внешней торговли товарами, в продвижении проекта предварительного онлайн обмена информацией о товарах и транспортных средствах,перемещаемых через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска РК – КНР.